Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

Что мы знаем о плесени…

Что это такое?

плесень в домеЕсли Вы заметили вдруг подозрительные темные пятна на стенах в подвале, в ванной или в комнатах, например, за шкафами, подоконниками, будьте внимательны - это плесневые колонии, признак повышенной влажности и плохой вентиляции помещений.

 

 


Нормальным для комфортного существования человеческого организма является влажность в пределах 70 %. Если пространство дома или квартиры имеет больший уровень влажности (домашние растения, животные, частые стирки при наличии маленьких детей, прохлада в комнатах при высокой влажности снаружи, неравномерный прогрев помещений, слабое проветривание и т.д.) влага конденсируется на подходящих местах. Это – будущие источники появления и стремительного размножения плесневых водорослей и грибов. В настоящее время зарегистрировано около 100.000 разновидностей, однако реально их существование оценивается примерно в 250.000 видов. Отметим как особо важное следствие: плесень опасна не только и не столько для строительной конструкции, сколько губительна для здоровья человека.

Собственно, опасна не сама плесень, а миллионы спор, выделяемых ею в окружающее пространство и вдыхаемых нами вместе с воздухом. Попадая в дыхательную и кровеносную систему, споры могут спровоцировать ряд заболеваний. Кроме того, при размножении плесень выделяет летучие органические соединения, ответственные за специфический запах и чрезвычайно вредные для здоровья.

Чем нам это грозит?

  1. 1. Прежде всего, трудно диагностируемыми и трудно поддающимися лечению аллергическими заболеваниями кожи (дерматозы, микозы) и дыхательных путей (насморки, кашель, вплоть до бронхиальной астмы)
  2. 2. Заболеваниями опорно-двигательного аппарата или суставно-ревматическими
  3. 3. Заболеваниями кровеносной системы
  4. 4. Непонятного происхождения головными болями, тошнотой, головокружением и даже истощением.

Следует отметить, что подвержены опасности заболеваний прежде всего дети, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

Основные центры воздействия и вызываемые заболевания

1) Бронхиальная астма

2) Аллергические дерматозы

3) Ревматизм

4) Воспаление суставов

5) Общий озноб

6) Головокружение


Что делать?

  • Обнаруженные маленькие пятна обработать перекисью водорода или столовым уксусом – в качестве первой неотложной меры,
  • Установить причину появления плесневых грибов в конкретных местах и продумать меры по устранению повышенной влажности,
  • Устанавливать по возможности «распашные» пластиковые окна и проветривать помещения, полностью открывая окна на короткий период времени,
  • Не закрывать плотно двери ванных комнат, оставляя возможность для выравнивая температуры и влажности,
  • Провести обработку зараженных поверхностей специальным биоцидным средством, если необходимо, то до уровня бетонной (кирпичной) поверхности,
  • Если речь идет о подвале, то осуществить комплекс работ по осушению и гидроизоляции подвального помещения с целью защиты от грунтовых и талых вод.

Специальным средством длительного комплексного действия против плесневых грибов является экологически безопасный состав RENOGAL (Германия).

RENOGAl Реногал

RENOGAL – эффективная жидкость от биологического поражения на любой поверхности (кроме деревянной): бетоне, камне, кирпиче, штукатурке, пластике или краске, уничтожающая не только плесневый продукт, но и причины его возникновения – микроорганизмы и споры.

  • Удаляет любые колонии органического происхождения: плесневые и дрожжевые грибки, водоросли и бактерии
  • Уничтожает споры и микроорганизмы, предотвращая рецидив и дальнейший рост колоний;
  • Имеет длительный срок воздействия;
  • Водный раствор. Без запаха. Не токсичен. Не вызывает аллергических реакций;
  • Расход – от степени поражения поверхности, от 100 до 500 мл/м2;
  • Пораженные поверхности обрабатываются в 2 рабочих прохода;
  • Профилактическая обработка – 1 рабочий проход.

Важно: начинайте любые отделочные ремонтные работы после обработки поверхности жидкостью RENOGAL!

Автор статьи:  кхн. Яковлева М.Я.