Каталог продукции

Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

AQUAFIN-SMK (АКВАФИН-СМК)

AQUAFIN®-SMK

Артикул № 20 4235

(АКВАФИН-СМК)


Концентрат силиконовой микроэмульсии


 

Свойства:

  • Силиконовая микроэмульсия
  • Концентрат
  • Гидрофобизирующая
  • Высокая глубина проникновения
  • Перекрывает капиллярный подсос воды

Области применения:

Для создания горизонтального заслона поднимающейся капиллярной влаги в стенах. Для поверхностной гидрофобизации следующих строительных материалов: пористого бетона, бетона, кирпича, клинкера, силикатного кирпича, натурального камня, минеральных штукатурок, и окрашенных поверхностей.

Технические характеристики:

Основа:

силаны и силоксаны

Цвет:

желтоватый

Плотность:

0,95 г/см3

Темпертура основания и воздуха при работе с материалом:

+5оС - +30оС

Расход материала для горизонтального заслона:

~ 1,5 – 2,0 л/м2 концентрата, в зависимости от поперечного сечения каменной кладки

Расход материала для пропитки:

Бетон:

~ 25 – 50 мл/м2 концентрата

Штукатурка:

~ 50 – 80 мл/м2 "

Пористый бетон:

~ 50 – 100 мл/м2 "

Сильно впитывающий клинкерный кирпич:

~ 50 – 100 мл/м2 "

Слабо впитывающий клинкерный кирпич:

~ 30 – 50 мл/м2 "

Хранение:

24 месяца

Упаковка:

канистры по 25 л и 10 л

Горизонтальный заслон от поднимающейся влаги:

Рабочий состав готовится в условиях стройплощадки путем разбавления концентрата чистой водой в соотношении от 1:11 до 1:14. Приготовленный состав должен быть использован в тот же день. Распространение материала в зоне инъекции происходит очень хорошо, независимо от влажности обрабатываемого материала.

  1. 1. Инъекция под давлением (Технология инъектирования фирмы Шомбург)

Инъекции под давлением рекомендуется применять, когда обрабатываемая кладка уже достаточно пропитана влагой. Расположение шпура зависит от типа и состояния стены.

Диаметр шпура составляет 18 мм.

Расстояние между центрами шпуров равно, как правило, 10 – 12,5 см.

Шпуры размещают горизонтально в растворном шве или под углом 30°.

Глубина шпура примерно на 5 см меньше, чем толщина стены.

Непроницаемой плохо впитывающей кирпичной стене требуется устройство шпуров в 2 ряда.

У впитывающих стен из натурального камня шпуры располагают в камне, у непроницаемых стен из бутового камня – в стыках. Область шпура с обеих сторон обрабатывается материалом AQUAFIN-1K - гидроизоляционной суспензией, – чтобы предотвратить вытекание AQUAFIN-SMK. В шпурах устанавливаются инъекционные пакеры многократного использования. В случае если в стенах большие отверстия, пустотный кирпич, трещины или стыки, открытые до 5 мм, то перед инъектированием шпуры заполняются ASOCRET-BM с помощью инъектора с наконечником (180 мм) под давлением приблизительно 10 бар. Добавленный AQUAFIN-SMK (разбавляется водой 1:11 до 1:14) также нагнетается под давлением приблизительно 10 бар посредством инъектора с наконечником 400 или 600 мм.

Инъекцию следует продолжать до тех пор, пока нагнетаемый раствор не начнет выступать на поверхность стены. При этом когда стеновой материал и укладочный шов становятся мокрыми, шпур закрывают ASOCRET-BM.

Через 24 часа вынимают пакер.

 

 


Схема инъекции под давлением и расположения шпуров:


II. Без насоса:

Шпуры для инъекций следует бурить с интервалом не более 15 см, диаметром 30 мм и под углом от 45 до 30°. Шпуры делают на 5 см меньше, чем толщина стены. При этом шпуры размещают как минимум в одном горизонтальном шве, если стена более толстая, то минимум - в двух.

Рекомендуется располагать шпуры в два ряда. Интервал между центрами шпуров зависит от впитываемости стены. Результаты предпринятых мер зависят от того, насколько тесно будут расположены шпуры. Для бурения рекомендуется использовать работающие без вибраций электропневматические буровые станки (например, Hilti) с соответствующими сверлами.

При толщине стены более 60 см и наличии углов шпуры следует располагать с обеих сторон. Перед пропиткой буровую пыль удалить.

AQUAFIN-SMK разбавляется водой от 1:11 до 1:14 и заливается в шпур. Наиболее целесообразно производить инъектирование из дополнительной емкости (воронка с клапаном). Время пропитки должно быть не менее 8 часов, затем шпур закрывают ASOCRET-BM.

При заделывании открытых стыков, щелей и отверстий действуют те же условия, что и при технологии инъектирования под давлением.

III. Дополнительные мероприятия

После проведения инъектирования стены AQUAFIN-SMK от капиллярной влаги необходимо провести соответствующие дополнительные мероприятия. Сюда относятся в основном штукатурные работы с помощью THERMOPAL-SR44, THERMOPAL-SR22, вертикальная гидроизоляция наружных поверхностей, соприкасающихся с землей материалами AQUAFIN-2K, AQUAFIN-1К, COMBIFLEX-C2, COMBIFLEX-C2/S или COMBIFLEX-C2/P, при необходимости проведение дренажа по DIN 4095, а также удаление технических дефектов.

Обработка фасадов, пропитка

Рабочий состав готовится в условиях стройплощадки путем разбавления концентрата водой в соотношении 1:10 из расчета работы на один день. Нанесение производится набрызгом или накатом за один или больше рабочих проходов до тех пор, пока не будет достигнуто равномерное насыщение.

Как правило, для всех материалов бывает достаточно двукратной обработки, причем пропитывающее средство должно наноситься «мокрое на мокрое».

Оптимальный результат при пропитке достигается при слегка увлажненной впитывающей поверхности.

Требования к обрабатываемой поверхности:

Слегка увлажненная поверхность должна быть в безукоризненном состоянии. Строительный раствор и загрязнения должны быть предварительно удалены.

Должна быть гарантирована невозможность проникновения воды с остатками частиц  за гидрофобную зону. При наличии вредных солей должен быть произведен солевой анализ.

Обрабатываемый материал должен быть с открытыми порами (предварительная обработка может быть произведена, например, ASO-Steinreiniger).

Поверхности, граничащие с обрабатываемыми областями, например, окна, а также стекло и поверхности, покрытые лаком и те, которые только будут покрывать, следует накрывать полиэтиленом.

Указание:

1. Поверхности, не предназначенные для обработки AQUAFIN-SMK, предохранять от его воздействия.

2. Не переливать перемешанный материал в емкость, в которой он был поставлен

3. Вскрытую упаковку использовать в короткие сроки

4. Не смешивать материала более, чем требуется на один день работы