Каталог продукции

Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

ASOFLEX-R2M (АСОФЛЕКС-Р2М)

Наносимая валиком, эластичная, химически стойкая гидроизолирующая масса

 

Свойства:

АСОФЛЕКС-Р2М является эластифицированной двухкомпонентной эпоксидной смолой, не содержащей растворителей. В застывшем состоянии АСОФЛЕКС-Р2М характеризуется высокой эластичностью, способностью перекрывать трещины и служить в качестве гидроизоляции. Она обладает стойкостью к влаге и погодным воздействиям, а также к воздействию слабоконцентрированных кислот и щелочей.

При сухих нагрузках АСОФЛЕКС-Р2М устойчива против температурных колебаний от -250С до +800С.

Области применения:

АСОФЛЕКС-Р2М является эластичным гидроизоляционным покрытием для поверхностей, особенно в сочетании с плитками, например, в подверженных увлажнению и находящихся под водой конструкциях жилых домов, кухнях, закрытых бассейнах, соляриях, а также для поверхностей балконов, террас и т.д.

Технические характеристики:

Основа:

двухкомпонентная эпоксидная смола

Цвет:

цвета охры

Вязкость:

8800 mPas при +200С

Плотность:

1,33 г/см3 при +200С

Пропорция  смешивания:

100:60 весовых частей

Температура смешивания:

примерно +150С

Минимальная температура затвердевания:

+80С (наносится только шпателем)

Время работы с материалом:

50 минут

Время дальнейшей работы по материалу:

после 24 часов при +200С

 

Выдерживает механические/ химические нагрузки:

через 7 дней

Поглощение воды:

через 21 день при +200С, 1,6% от веса

Твердость Shore-A:

примерно 70 при +200С

Прочность на растяжение:

3,3/4,4 N/мм2 при температуре от +230С до +500С

Продольная деформация:

49,8/32,2% при +230С/+500С%

Модуль эластичности:

7/15 N/мм2 при +230С/+800С

Перекрытие трещин:

>0,6 мм при +230С

Коэффициент сопротивления диффузии:

µH2O: 24500

Прочность на растяжение при морозе/оттаи­вании:

2,8 N/мм2 (-150С/+150С)

Очистка рабочих инструментов:

все инструменты немедленно после работы должны быть очищены очистителем АКВАФИН-РАЙНИГЕРом.

Упаковка:

в 15- и 5-килограммовых ёмкостях. Компоненты А и Б находятся в требуемых для смешивания пропорциях.

Хранение:

в сухих помещениях, в закрытых емкостях, 6 месяцев. Температура на складе не должна опускаться ниже +100С, иначе начинается процесс кристаллизации.

Официальные испытания:

  1. Университет в г.Дортмунде, отделение строительства: диффузия водяных паров
  2. Официальное ведомство по испытанию минерального сырья в г. Клаусталь-Целлерфельд; согласно описаниям ZDB: как уплотнительная система по нормам ДИН 1048, часть I: перекрытие трещин, прочность на растяжение, продольная деформация, модуль эластичности, прочность на растяжение сцепления с поверхностью.
  3. Институт по испытанию лаков: химическая стойкость по нормам ДИН 53 168.

Требования к обрабатываемым поверхностям:

Скрепленные цементом поверхности должны быть сухими, обладать несущими способностями, слегка шероховатыми, очищенными от жидкого известкового теста, пыли и рыхлых частиц. Кроме того, поверхности должны быть очищены от масел, жира и других загрязнений, которые могут действовать как разделительное средство между поверхностью и покрытием. В случае необходимости поверхность следует обработать струями песка, гранулата, шариков, воды под высоким давлением или пламенем, фрезами, шлифовальными шкурками или стальными щетками. Прочность на растяжение сцепления с поверхностью должна составлять не менее 1,5 N/мм2 (например, прибор Herion, скорость растяжения 300 N/сек). Влажность бетона в верхней зоне поверхности должна быть ниже 4% (определяется прибором CM). Защищать покрываемую поверхность от поднимающейся вверх влаги. Произвести требуемую грунтовку материалом АСОДУР-ГБМ и затем обработать ее пескоструйным аппаратом. Железные и стальные конструкции должны быть зачищены от ржавчины и прокатной окалины. Они должны быть очищены от масел, пыли жира, пыли и других загрязнений, которые могут действовать как разделительное средство между поверхностью и покрытием. Лучше всего поверхность предварительно обрабатывать струями гранулата (степень чистоты SA 2,5 согласно нормам ДИН 55 928, часть4). После удаления ржавчины производится соответствующая грунтовка (например, двумя слоями АСОДУР-ЦНП с переменой оттенков цвета), которую затем следует обработать пескоструйным аппаратом.

Способы применения:

Компонент А (смола) и компонент Б (отвердитель) материала АСОФЛЕКС-Р2М поставляются в соответствующей пропорции для смешивания. Компонент Б добавляется в компонент А. Необходимо следить, чтобы отвердитель полностью вытек из емкости. Смешение обоих компонентов производится механическим смесителем с максимум 300 оборотами (низкооборотным перфоратором с насадкой). Следить за тщательностью смешивания! Обязательно следует производить перемешивание и со дна, и по бокам емкости, чтобы отвердитель смешивался и в горизонтальном направлении! Смешивание производить до тех пор, пока не образуется однородная без шлировых выделений смесь. Не работать с материалом, находящимся в поставляемых ёмкостях. После окончания смешивания АСОФЛЕКС-Р2М следует перелить в чистую емкость и еще раз тщательно перемешать. При работе со смолой, действующей путем химической реакции, наряду с окружающей температурой важное значение имеет температура поверхности. При низкой температуре нужно рассчитывать на более продолжительное время действия реакции, т.е. время от различных стадий застывания материала до возможности дальнейшей обработки поверхности удлиняется относительно нормальных климатических условий (+230С/50% r.F.). Кроме того, при низких температурах работы в принципе необходимо считаться с изменениями консистенции материала (повышением вязкости) и поэтому с повышением расхода материала. По этой причине с АСОФЛЕКСом-Р2М лучше всего работать при температуре свыше +150С При высокой температуре реакция отверждения материала ускоряется, что обуславливает ускорение процесса образования пленки и возможности производить дальнейшую обработку поверхности. Для полного отверждения смолы средняя температура поверхности должна быть выше минимальной температуры, при которой идет процесс отверждения3

,,,,. АСОФЛЕКС-Р2М наносится валиком или зубчатой штукатурной лопаткой или полутерками. При температуре +150С более выгодно работать валиком.

Работы по нанесению материала на поверхность и герметизации под открытым небом, особенно при слоях покрытий, нанесенных не разбрызгиванием, следует в принципе производить при понижающихся температурах бетона (как правило во второй половине дня), чтобы избежать образования в покрытии  негерметичности, пузырьков воздуха и пор из выделяющегося из бетона воздуха.

Температура поверхности должна не менее, чем на +30С превышать преобладающую точку росы (пользоваться почвенным термометром и термогигрометром!). При работе с материалом относительная влажность не должна превышать 75% при +100С или 85% при +230С. После нанесения на поверхность АСОФЛЕКС-Р2М должен в течение 6-8 часов ( при нормальной температуре 230С/50% r.F.) быть защищен от влаги (дождя, росы и т.д.) или закрыт от внешнего влияния. Сцепляемость отдельных слоев может быть в значительной мере нарушена из-за загрязнения или попадания влаги между интервалами покрытий. Если предпочитают наносить покрытие с помощью шпателя, то толщина слоя должна быть как указано выше, причем для того, чтобы уплотнить покрытие и удалить воздух его интенсивно обрабатывают игольчатым валиком. Затем покрытие обрабатывается струями кварцевого песка, как описано выше. После отверждения герметичного слоя тщательно удаляются лишние песчинки; прямая облицовка керамическими плитками после герметизации возможна с применением системы с УНИФИКС-2К или АСОДУР-ЕК.

Указания по техническому применению:

Гидроизоляция поверхностей в комплексе, перекрытие трещин:

  1. Предварительная обработка поверхности, как описано выше.
  2. Подготовленную поверхность загрунтовать АСОДУРом-ГБМ. Расход материала: 200-400 г/м2. Еще находящуюся в свежем состоянии грунтовку обработать высушенным на огне кварцевым песком (диаметром от 0,2 до 0,7 мм).

После застывания грунтовки тщательно удалить остатки кварцевого песка. После этого производится герметизация поверхности АСОФЛЕКСом-Р2М в два приема.

1. рабочий проход: АСОФЛЕКС-Р2М наносится на поверхность шпателем.

Толщина слоя: примерно 1,0 мм

Расход материала: примерно 1,2 кг/м2

Чтобы уплотнить покрытие и удалить воздух, его интенсивно обрабатывают игольчатым валиком.

2. рабочий проход1: после примерно 16 часов при температуре +200С производится нанесение  АСОФЛЕКСа-Р2М валиком.

Расход материала: примерно 0,3 кг/м2

Еще свежее покрытие после примерно 30 минут обрабатывают высушенным на огне кварцевым песком (диаметром от 0,2 до 0,7 мм).

Расход: примерно 1,0 кг/м2

 

Физиологическая характеристика и меры по безопасности:

После засыхания АСОФЛЕКС-Р2М не вызывает опасений с физиологической точки зрения, однако необходимо избегать непосредственного соприкосновения материала с продуктами. Отвердитель (компонент Б) обладает едкими свойствами. Поэтому необходимо обязательно следить за тем, чтобы отвердитель не попадал на кожу, а брызги - в глаза. Перед началом работы рекомендуется смазать опасные места кожи обезжиренным защитным  кремом (например, защитным кремом Chinosol, Riedel-de Haen, 3016 Seelze 1). Кроме того, на время работы применять защитные перчатки и защитные очки. Загрязненную кожу следует немедленно тщательно промыть с мылом и в случае необходимости в воду добавить 2%-ного бытового-уксуса. Если брызги попадут в глаза, немедленно обильно и тщательно промыть глаза при помощи специальной жидкости для промывки глаз, которая содержит борную воду (продается в профессиональных аптеках). Затем обязательно обратиться к врачу! В остальном следует руководствоваться общими инструкциями по безопасности Профессионального союза Химической промышленности (техническое описание M 0231/80). В незатвердевшем состоянии компоненты нельзя сливать в канализацию, в воду или на землю. Пролитые компоненты следует засыпать материалом, способным схватываться с жидкостью (например, песок или опилки) и это все поместить в специальные места соответствующего хранения или сжечь. Аналогично следует поступить и с не полностью опорожненными емкостями, содержащими еще незатвердевший материал.


Таблица химической стойкости АСОФЛЕКС-Р2М, испытания согласно нормам ДИН 52 168

 

Разъедание поверхности после:

Химическая стойкость

5 часов

1 дня

3 дней

7 дней

Животный жир

0

0

0

0

Растительные масла

0

0

0

0

Молочная кислота 5%

0

0

0

0/F

Лимонная кислота 10%

0

0

0

0/F

Соляная кислота 3%

0

0

2

2

Серная кислота 35%

0

1/F

2/F

2/F

Раствор едкого калия 20%

0

0

0

0

Раствор едкого натрия 20%

0

0

0

0

Термальный солевой раствор

0

0

0

0

Мазут

0

0

0

0

Высооктановый бензин

2

3

4

4

Дезинфицирующие средства

0

0

0

0

Кола

0/F

0/F

0/F

0/F

Виноградный сок

0/F

0/F

0/F

0/F

Примечание: степени коррозии поверхности от О до 5

0 = не оказывает разрушительного воздействия на поверхность

. . . . .

5 =  оказывает разрушительное воздействие на поверхность, полностью ее разрушает

F =  вызывает изменение цвета